Organigramme
La co-présidence
- Clément Rémond : Salarié, coordinateur général.
cremond@fsgt93.fr
- Corinne Peratou : Bénévole, responsable juridique.
cperatou@fsgt93.fr
- Jean-Paul Hatterer : Bénévole, responsable financier.
jphatterer@fsgt93.fr
L’équipe permanente
- Yohan Massot, chargé de développement, responsable des pratiques partagées et des pratiques urbaines.
Chargé du suivi des commissions départementales et du développement des activités volley, PGA, judo et sports de combat, cyclisme, cyclotourisme, sports de raquette.
ymassot@fsgt93.fr
- Alexia Marandel, chargée de développement, responsable du plan de féminisation, et des dispositifs hors les murs. Chargée de communication et du suivi de la commission départementale volley-ball.
amarandel@fsgt93.fr
- Nathan Colaviti, chargé de développement, responsable du sport santé et sénior. Chargé du suivi des commissions départementales multi-sports plus de 50 ans, cyclisme et vélo, badminton, tennis de table et e-sport.
ncolaviti@fsgt93.fr
- Favella Himeur, chargée de développement, responsable de la formation et des projets d’inclusion envers les réfugiés. Chargée du suivi des commissions départementales football auto-arbitré à 7, football à 11, football féminin, escalade, basket-ball.
fhimeur@fsgt93.fr
- Balla Kanté, directeur administratif et financier.
bkante@fsgt93.fr
- Manon Bellafont Simonian, alternante responsable du suivi administratif et financier du comité.
compta@fsgt93.fr
- Morgane Ivanova, graphiste en service civique.
mivanova@fsgt93.fr
- Chloé Bugliery, alternante chargée de communication et évènementiel.
cbugliery@fsgt93.fr
L’accueil, le guichet et le secrétariat sont assurés collectivement par les permanents.
L’équipe de La Coloc’ de l’Ourcq
- Jeanne Valente-Lopes, alternante coordinatrice du tiers-lieu.
bienvenue@lacolocdelourcq.com
- Jean-Fidel Oindji, alternant coordinateur du tiers-lieu.
bienvenue@lacolocdelourcq.com
Le Comité directeur FSGT 93
Il est composé de membres élues lors de l’Assemblée Générale :
Corinne PERATOU, co-présidence
Clément RÉMOND, co-présidence
Jean-Paul HATTERER, co-présidence
Anna Etomba, référente des dispositifs hors les murs
Mohammed Debbouza, référent des projets internationaux et réfugiés
Valérie Lesauvage, référente insertion professionnelle
Pauline Berthelier, référente formation
Christine Paris, référente des projets internationaux et réfugiés
Yohan Massot, permanent
Alexia Marandel, permanente
Jean-Marc Dussort, référent pratique partagée et formation
Anne-Marie Rebray, référente des projets internationaux et réfugiés
Jean-Paul Mouilleseaux, référent féminisation et insertion professionnelle
Balla Kante, permanent
Martine Lepron, référente grands évènements
Fatima Bienvenu, référente pratique partagée
Dominique Loiselleux, référent des dispositifs hors les murs et grands évènements
Favella Himeur, permanente
Annie Sestini, référente des projets seniors
Nathan Colaviti, permanent
Maryse Hurel, référente santé
Téléchargez l’organigramme de la FSGT 93 :
Téléchargez la liste des référent.e.s par commission départementale d’activité :